2023-04-10 15:49:39 4517

摘要:买房可以说是老百姓的一桩人生大事,如何挑选心仪的楼盘,地段、交通、医疗、教育、配套等等都是关键因素。面对楼盘的宣传介绍,大家可要擦亮眼睛。案情简介近期,崇明区市场监管局接到举报,反映上海某置业公司在微信公众号宣传项目内拥有获奖会所,但该会所...

买房可以说是老百姓的一桩人生大事,如何挑选心仪的楼盘,地段、交通、医疗、教育、配套等等都是关键因素。面对楼盘的宣传介绍,大家可要擦亮眼睛。

案情简介

近期,崇明区市场监管局接到举报,反映上海某置业公司在微信公众号宣传项目内拥有获奖会所,但该会所已被改建为居委物业办公室以及老年活动室,涉嫌虚假宣传。

经调查核实,被举报人为获得更多交易机会,吸引更多消费者,在微信公众号发布该项目内设会所的获奖信息作为楼盘卖点进行宣传介绍,使消费者误以为在购房时参观的该得奖会所室内设计即是未来的交付标准。而该获奖会所一层的规划布局在该楼盘售罄后改造为原本施工图规划的居委用房和老年活动室的室内布局。

法律分析

根据《中华人民共和国反不正当竞争法》第八条第一款、第二十条第一款的规定,崇明区市场监管局责令被举报人立即停止发布虚假宣传信息并依法予以行政处罚。

在商品房市场中,住宅小区是否具有完善的公共配套设施一直是开发商在销售过程中的一大亮点和买点。本案的查处彰显市场监管部门规范房地产市场秩序、促进房地产市场平稳健康发展的决心和毅力,切实保障人民群众的切身利益。

温馨提示

1.购房者应冷静分析各种配套设施存在的可能性和合理性,不为表面现象所迷惑,对于开发商的一些承诺及宣传一定要再次确认,并最好在合同里注明,约定好相关事宜,这样才能保护好自身的权益。

2.自己现场考察,核实开发商的宣传内容,仔细观察与《商品房预售许可证》共同使用的设计图,与宣传内容相对比是否相符。

3.认真研究《商品房预售合同》的内容。在签订《房地产认购书》和支付定金前,可以要求提供空白预售合同书,以核实宣传内容是否包含在内。

供稿:崇明区市场监管局

版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!
友情链接
币圈社群欧易官网